Сегодня в Орле пройдут похороны почившего архиепископа Паисия

из архива Орловско-Ливенской епархии

В последний путь проводят в субботу новопреставленного Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Паисия. Почивший владыка Паисий будет похоронен в Архиерейской усыпальнице на территории Свято-Успенского мужского монастыря.

В течение всего дня пятницы все желающие могли проститься со скончавшимся накануне архиепископом. За время, пока гроб с телом почившего архипастыря был размещен в центре Ахтырского кафедрального собора, с Владыкой Паисием простились тысячи орловцев и жителей области, гости из других регионов. Не прекращаясь, возносились молитвы об упокоении души архиепископа в селениях небесных, читалось Евангелие.

В Орловско-Ливенское епархиальное управление поступили многочисленные соболезнования, адресованные духовенству, верующим и родным почившего архипастыря. В послании, которое направил Святейший Патриарх Алексий, отмечается, что «многообразные и ревностные труды маститого архипастыря нашей Церкви на ниве церковного служения и общественной деятельности снискали ему заслуженное уважение и любовь многих людей». «Светлая память о замечательном человеке, великом труженике, истинном патриоте России навсегда останется в наших сердцах», — говорится в соболезновании, высказанном руководством Орловской области во главе с губернатором Егором Строевым. Слова сочувствия верующим епархии высказал и полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко.

Чин отпевания архиепископа Паисия возглавят архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

Ссылки по теме: