Богоявленский собор обзавелся собственнной звонницей

Поздно вечером 23 мая в собор был доставлен набор из девяти колоколов общим весом чуть менее 7 тонн. Они отлиты в Донецке по благословению уроженца Орловщины, духовника Оптиной Пустыни схиигумена Илия на средства его духовных чад. Кстати, вся эта информация размещена на декоративном поясе большого колокола. С октября 2005 года у входа в храм стоит еще один колокол, самый большой в области — весом в 5 с половиной тонн.

Колокола Богоявленского собора

Старейший храм Орла, расположенный у места его основания, стоит пока без колокольни — буквально на днях начались подготовительные работы к ее возведению. Зато на земле у входа в храм своего часа ожидает полный комплект из десяти колоколов. Самый маленький из них весит 10 килограмм, а самый большой из вновь привезенных — 3 тонны 600 килограммов.

Еще в 19 веке колокола Богоявленского собора прославились своим «ясным звуком». С их ударов начинались все колокольные звоны в Орле. Вероятно, после воссоздания колокольни храма, древняя традиция будет восстановлена.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

Ссылки по теме: