Колокол храма Михаила Архангела поднят на колокольню

20 марта состоялось освящение колокола Михаило-Архангельского собора Орла, самого большого из звучащих ныне над Орловщиной. Этот, и еще несколько колоколов, были отлиты специально для Орловской области в 2005 году в Донецке по благословению известного во всей России духовника Оптиной пустыни, уроженца Орловщины, схиигумена Илия.

Колокол храма Михаила Архангела — самый большой из поднятых на сегодняшний день на колокольни области
Настоятель храма протоиерей Владимир Дорош поднялся на колокольню, чтобы первым ударить в новый колокол
Диакон отец Михаил и настоятель храма протоиерей Владимир вдвоем раскачивают тяжелый язык колокола
 Храм Михаила Архангела — один из символов Орла

Тогда же благовестники были привезены в Орел, и один из них занял свое место возле Михаило-Архангельского собора. В течение полутора лет, пока не завершилась реставрация колокольни храма, он ожидал своего часа на временном постаменте. Лишь в середине марта 2007 года колокол был поднят на колокольню.

Его освящение состоялось 20 марта 2007 года, тогда же его голос впервые в полную силу зазвучал над Орлом. В этом историческом событии принял участие архиепископ Орловский Ливенский Паисий.

— Хочу поделиться радостью, которую Господь нам сегодня послал, — сказал Архиепископ собравшимся журналистам. — Сегодня Орел впервые после той смуты, которую Господь послал нашей стране, услышал голос такого великана. Этот колокол весом в 4,5 тонны поднят благодаря добрым людям, которые пожертвовали этот колокол, любящим веру Христову. Я очень рад, что услышал первый удар сердца колокольного. В день Святой Пасхи этот благовестник и все колокола города зазвонят, и сердце каждого орловца затрепещет святой радостью. Дай Бог, чтобы колокол это висел, и никто к нему больше не притронулся — кроме звонаря.

Владыка призвал благословение Божие на первый удар колокола, и обещал, что всегда, когда будет слышать его звон, будет осенять себя крестным знамением и молиться Богу о тех людях, которые пожертвовали и воздвигли его на колокольню в центре города. «Теперь можем порадоваться, что и у нас есть колокол-тяжеловес», — сказал Архиепископ Паисий.

Вес языка колокола — почти 200 килограммов, поэтому раскачивать его приходится двум звонарям одновременно. А сам благовестник — самый большой на сегодняшний день из числа уже поднятых на колокольни в Орловской области. Колокол еще большего размера, отлитый одновременно вместе с колоколом храма Михаила Архангела, стоит возле Богоявленского собора Орла. Его голос орловцы смогут услышать только после завершения строительства колокольни Богоявленского храма.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии