6 апреля — 10 лет со дня освящения Богоявленского собора

из видеоархива Анатолия БОРИСОВА

6 апреля 2006 года исполняется 10 лет со дня освящения в 1996 году тогда еще епископом Орловским и Ливенским Паисием Богоявленского собора и начала в храме регулярных богослужений. Настоятель храма — протоиерей Владимир Дорош, приняв его в 1994 году еще как бывший Кукольный театр, через 12 лет вместе со своими сотрудниками превратил это место в своеобразны духовный островок среди городской суеты. В его центре стоит величественный белый собор, внутри уже прочти полностью расписанный, с часовней, источником и своим особым микроклиматом.

Богоявленский собор — памятник архитектуры федерального значения, да и к тому же старейшее каменное сооружение на территории области. Когда в 1641—1646 годах укреплялся орловский острог, на месте нынешнего Богоявленского собора был возведен храм, значительно изменивший впоследствии свой облик.

Самые подробные сведения о его построении приводит орловский историк Г. Пясецкий, ссылаясь на документ 17 века: «Лета 7152(1644)… по челобитью орловского посадского Богоявленского попа Бориса, орловский губный староста Козьма Пеншин отмерил на Орле на посаде в Большом остроге…» участок земли «…под церковь во имя Богоявления Господа Бога и Спаса Нашего»«. А нынешнее каменное здание храма было возведено в первом десятилетии 18-го столетия — Богоявленский собор ровесник Северной Столицы. Его архитектура была созвучна московским храмам того времени и свидетельствовала об авторстве талантливого архитектора. А о том, как он тогда выглядел, знать мы можем благодаря реконструкциям орловского историка Владимира Неделина.

Так что год 440-летнего юбилея Орла — юбилейный и для одного из его символов, расположенного как раз у места рождения города — 360-летие возведения и 10-летие возрождения. За это самое десятилетие Богоявленский собор и его округа изменились до неузнаваемости. Здесь построили наклаезную часовню, каковых в России можно по пальцам пересчитать — вода поднимается со 140-метровой глубины и стекает со креста, установленного внутри часовни. Снаружи беседка — для тех, кто воду набирает целыми канистрами. Внутри храм почти полностью расписан, в работе участвовал даже художник, расписывавший храм Христа Спасителя.

А при входе в храм стоит самый большой в области колокол — весом в пять с половиной тонн, и дожидается своего часа — в храме уже начались подготовительные работы к возведению колокольни. Отец Владимир надеется разместить на ней и большие часы. Сам батюшка сегодня совмещает свои настоятельские труды еще и с должностью Секретаря Орловско-Ливенской епархии и руководителя епархиального Отдела по делам милосердия и церковной благотворительности.

26 марта в Ахтырском кафедральном соборе Орла прошла торжественная церемония — не так давно по представлению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия Святейший Патриарх Алексий II удостоил настоятеля Богоявленского собора протоиерея Владимира Владимировича Дороша высокой церковной награды — митры. В этот день архиепископ вручил ее отцу Владимиру и поблагодарил за труды во благо Церкви и Отечества.

Евгений БОРИСОВ

На фото: 6 апреля 1996 г. епископ Орловский и Ливенский Паисий освятил престол Богоявленского собора. Ему сослужили: настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Владимир Семенович Дорош, архимандрит Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Трифон, благочинный Орла священник Георгий Леонтьев и настоятель храма священник Владимир Владимирович Дорош