В орловском Доме ребенка крестили детей-сирот

В орловском городском Доме ребенка уже давно существует традиция — в канун зимних праздников приглашать священников и совершать над живущими здесь малышами таинство Крещения.

Таинство проходит в Орловском городском Доме ребенка с периодичностью примерно один раз в год. Как рассказала главврач Людмила Грамотина, эта добрая традиция появилась в начале 90-х, еще при прежнем руководстве. И уже почти 15 лет она поддерживает ее при участии благочинного Орла протоиерея Георгия Леонтьева, который стал одновременно и духовником Дома ребенка.

В Доме ребенка живут малыши в возрасте до трех лет

Для того, чтобы покрестить более сотни малышей (в возрасте до трех лет), а именно столько проживают здесь постоянно, обычно требуется несколько дней. В этот раз священники из Иверского, Никольского и Свято-Троицкого приходов Орла приезжали сюда поочередно в течение трех дней.

Сотрудницы Дома ребенка берут на себя роль крёстных мам. Это означает, что теперь они будут заботиться не только о физическом, но и о духовном развитии малышей. И после того, как подопечные покидают это учреждение, крестные поддерживают связь со своими крестниками.

По церковному учению, отныне в судьбу каждого из этих малышей входит Ангел-Хранитель. Они уже обрели небесную защиту, и пусть это, как говорили собравшиеся, поможет ребятишкам обрести защиту и земную — свои новые семьи.

Евгений БОРИСОВ,
Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

В Доме ребенка живут малыши в возрасте до трех лет
В Доме ребенка живут малыши в возрасте до трех лет