Епархиальный отдел социального служения и благотворительности

Сайт отдела: blagotvorel.cerkov.ru

Группа ВКонтакте: vk.com/club191659329

При областных клинической и детской больнице, онкологическом диспансере, крупных поликлиниках, родильных домах, домах престарелых и специализированных медицинских учреждениях действуют домовые храмы и молитвенные комнаты, где священники совершают регулярные богослужения, таинства и обряды над пациентами.

В Областной клинической больнице православные волонтеры помогают желающим подготовиться к таинствам; на территории больницы строится храм во имя Великомученика Георгия Победоносца.
Епархиальный координационный центр защиты материнства (при Свято-Троицком храме Орла, рук. — священник Андрей Михалев) оказывает помощь семьям и матерям-одиночкам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, регулярно организует просветительские акции против абортов, а также праздники, направленные на пропаганду традиционных семейных ценностей; еще один проект центра — телефон доверия (действует с 2011 года), по которому любой человек, оказавшийся в трудной ситуации может получить профессиональную консультацию священника и психолога.

Епархиальный отдел социального служения и благотворительности (рук. — священник Олег Анохин) регулярно оказывает помощь многодетным семьям, подопечным Центра социальной адаптации бездомных, Социально-реабилитационного центра несовершеннолетних, проводит акции «Трезвость во имя милосердия» (на средства, сэкономленные участниками, отказавшимися от алкоголя в дни поста, приобретаются подарки для обездоленных).

В Ливенской епархии стали традиционными акции «Белый цветок» (праздник, средства от благотворительных сборов во время которого идут на лечение больных детей) и «Дети дорогами Христа» (сбор средств на паломничество на Святую Землю для детей из малообеспеченных семей и «трудных» подростков осуществляется на популярных краудфандинговых площадках).

Монастыри епархии и паломнические центры несколько раз в год организуют сбор продуктов для малообеспеченных семей в районах.

При Богоявленском соборе Орла действует община и воскресная школа для глухих и слабослышащих.

Монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины Должанского района весной 2016 г. запустил уникальную акцию — проект «Строим теплицу вместе!». Собранные средства пойдут на приобретение теплицы площадью 360 квадратных метров. Проект позволит создать более 15 рабочих мест на селе и обеспечит финансовую стабильность для минимум 3 благотворительных проектов.

Волонтеры орловских православных молодежных движений «Открытые сердца» (Свято-Троицкий храм) и «Богоявленская семья» (Богоявленский собор) еженедельно проводят акции:

• развивающие занятия с подопечными детьми-инвалидами с задержками развития;
  • концерты, паломнические и экскурсионные поездки для детей-инвалидов, воспитанников детских домов и интернатов области;
  • сбор средств ухода для детей-отказников в детской областной больнице;
  • творческие занятия с маленькими пациентами-инвалидами в детской областной больнице.

В декабре 2016 года начал работу Епархиальный центр помощи матери и ребенку во имя мучеников Гурия, Самона и Авива. Основная целевая аудитория проекта — беременные женщины, которые по причине финансового положения думают о совершении аборта. Организаторы центра готовы оказать им всю необходимую помощь, чтобы сохранить жизнь нерожденного ребенка. Склад расположен на территории храма Смоленской иконы Божией Матери.

Епархиальный социальный отдел постоянно окормляет:

• Воспитанников Орловского социально-реабилитационного центра несовершеннолетних (Орёл, ул.Елецкая, 84). В социально-реабилитационном центре для детей организована воскресная школа. Подопечным учреждения также оказывается посильная материальная помощь. Доброй приходской традицией стала организация в дни главнейших христианских праздников Пасхи и Рождества Христова приглашения детей-сирот в храм, где они присутствуют на богослужении, причащаются Святых Христовых Тайн, становятся зрителями праздничного концерта, участниками праздничного застолья, получают подарки.
  • Центр социальной адаптации бездомных (Орёл, ул.Нормандия-Неман). В центре помощи бездомным, а так же ряде кризисных центров для жертв наркомании и алкоголизма, проводится катехизаторская работа.
  • Также при отделе не постоянной основе действует волонтёрская группа помощи попавшим в сложную жизненную ситуацию «Добрый самарянин в Орле». Туда за посильной помощью обращаются люди с самыми разными жизненными проблемами. После необходимой проверки просителям оказывается требующаяся помощь: продуктами питания, лекарствами, проездными документами и прочим. Проводятся бесплатные консультации по юридическим, медицинским и иным социальным вопросам. Функционирует пункт сбора вещей и продуктов питания для нуждающихся. По воскресным дням проводится бесплатная выдача хлеба всем пришедшим на службу.
  • В сфере борьбы с алкогольной угрозой в храме осуществляется практика принятия «зароков трезвости» (принесения установленной формы обетов об отказе от вредных привычек: алкоголизма, табакокурения и сквернословия). При этом дающий обет страждущий подписывает положенную грамоту, установленного образца. Так же в храме периодически (обычно во время многодневных постов и в канун праздников) проводятся разовые акции антиалкогольной социальной направленности: «Трезвость во имя милосердия». Её участники жертвуют сбережённые в результате отказа от алкоголя средства на подарки и материальную помощь детям, пострадавшим из-за пристрастия своих родителей к пьянству (воспитанникам окормляемого Социально-реабилитационного центра несовершеннолетних).
  • Для болящих, страдающих онкологическими заболеваниями, и их близких каждую неделю по воскресным дням совершается молебен об исцелении с чтением акафиста Божией Матери перед Её образом «Всецарица».