Паломничество в Орловском крае: история и современность

Паломничество известно с первых веков существования христианства на Руси. Его совершали из любви к Богу, из желания приобщиться к святости места, для укрепления в каком-либо предстоящем серьезном деле, желая найти свой путь в жизни. Не редкими были и паломничества по обету за себя, или за своих близких. Поэтому хождения ко святым местам, как правило, носили характер трудного, но очень благодатного подвига. Паломничество является одним из важнейших средств, с помощью которого можно неприметно, но действенно укреплять в семьях благочестие и способствовать воспитанию детей в духе веры и благоговения к святыне.

В паломничество обычно отправлялись в теплое время года. Это объясняется тем, что настоящим паломникам полагалось идти к святым местам пешком, дабы потрудиться во славу Божию. Даже императрица Екатерина, совершая свое паломничество к преподобному Сергию, часть пути шла пешком. Православные паломники не имели специального костюма (в отличие от западных пилигримов, которые носили плащ и широкополую шляпу), но их обязательной принадлежностью был посох, котомка с сухарями (у более состоятельных — со сменной одеждой) и сосуд для воды (в начале ХХ в. — чайник).

В старину паломники были желанными гостями в каждом доме. К ним относились как к «божьим людям», несущим в себе частичку благодати той обители, из которой они возвращались, и массу полученной в дороге информации — о народном благочестии, об укладе жизни в других отдаленных местностях.

В Орловской области до революции сформировалась хорошо отлаженная система организации паломнических поездок, как по территории области, так и за ее пределы, в том числе и на Святую Землю, проходили чтения, в церквях произносились проповеди о Святых местах.

В этом деле особую роль сыграли различного рода православные братства и общества. Одним из них было Палестинское общество — отделение Российского Императорского Палестинского общества, основанного в 1882 г.

О численности Общества в дореволюционные годы известно, что к началу 1915 года она составляла 91 человека (Отчет о деятельности Орловского Отдела императорского Православного Палестинского Общества за 1915год // Орловские Епархиальные Ведомости. 1916. № 28-29. — Приложение).

Общество решало задачи по обслуживанию паломников в Палестине, укрепление православия среди местного населения и изучение древностей и святынь Палестины.

Совершалось паломничество и к святыням, которые находились на территории Орловской области: монастырям, которые славились не только святостью своих подвижниц и подвижников, но и чудотворным иконам, слава исцелений от которых расходилась далеко за пределы губернии, ко святым источникам, которые так же привлекали большое число паломников (Вера Отцов. 2003. Январь. Стр. 8-9).

После революции паломничество в Орловском крае почти полностью прекратилось. И хотя в начале 1990-х годов оно начало возрождаться, прежняя культура паломничества была утрачена. Обстоятельства жизни и нравственно-духовный уровень людей тоже сильно изменились. Прежние трудности паломничества не смогут выдержать ни взрослые, ни дети.

Под воздействием технического прогресса, экономических и социальных изменений переменились и формы паломничества. Если раньше они по большей части были пешими, многодневными, то теперь паломники используют различные виды транспорта (автобусы, поезда, автомобили), что делает паломнические поездки менее продолжительными и менее трудными.

Одним из первых энтузиастов, решивших возродить паломничество по святым местам Орловщины и России, стала Раиса Дмитриевна Булгакова. В середине 1990-х годов в Орел и Мценске был создан паломнический центр «Надежда» под руководством Надежды Ивановны Бабуриной. В 1998 году была создана туристическая фирма «Молодой Орел», занимавшаяся организацией религиозно-туристических поездок. Она фирма просуществовало несколько лет, и также внесла свой вклад в возрождение паломничества в Орловском крае.

Хорошо известен в Орловской области и за её пределами паломнический центр «Болховская старина». Главная его задача — показать паломникам Святую Русь, ее обители, исторические памятники, красоту природы. Центром разработаны маршруты по святыням Орловской земли — сердца России. Болхов уже сейчас, благодаря множеству святынь, прекрасной природе, сохранности исторического ландшафта (в городе отсутствует средне- и многоэтажная застройка), близости к другим почитаемым местам Центральной России, привлекает к себе паломников.

В 2004-2005 году в целях развития паломничества в Орловской области при епархии был учрежден Паломнический отдел. В 2006 г. Руководителем отдела был назначен священник Михаил Жарков. Работа отдела осуществляется по двум направлениям:

1. оказание всесторонней помощи в организации паломнических поездок и организация паломнических поездок по святым местам России и зарубежья.
  2. научно-просветительская деятельность.

В 2006 году в Орле было снова открыто отделение «Императорского православного палестинского общества», что позволило развивать более интенсивную паломническую и научную жизнь.

Священник Михаил Жарков,
Руководитель паломнического отдела Орловско-Ливенской епархии